Elezioni amministrative, i risultati in provincia di Avellino e Benevento, Ciriaco De Mita nuovo Sindaco di Nusco, ballottaggio ad Ariano Irpino e Montoro.

0
232

Domenica 25 maggio si è votato, oltre che per il Parlamento Europeo, anche per il rinnovo di 2 amministrazioni regionali (Piemonte ed Abruzzo) e di diversi comuni. In Provincia di Avellino, si è votato in 51 Comuni, in Provincia di Benevento in 28.

Tra questi solo 2 Comuni sono con più di 15.000 abitanti, Ariano Irpino e Montoro.

Ad Ariano Irpino si andrà al ballottaggio tra due candidati di espressione di centro-destra, Domenico Gambacorta, sostenuto da Forza Italia, che ha raccolto il 35,47% dei voti, e Michelino Caso, sostenuto da Ncd, che ha ottenuto il 20,27% delle preferenze.

Singolare il caso di Montoro, dove si vota per la prima volta il Sindaco di un’unità territoriale istituita il 3 dicembre 2013 dalla fusione dei Comuni di Montoro Inferiore e Montoro Superiore sancita anche dal referendum tenutosi il 26 e 27 maggio 2013.

A contendersi la poltrona di Sindaco di Montoro saranno Mario Bianchino (37,65% delle preferenze al I turno) ed Antonio Carratù (già Sindaco di Montoro Inferiore), che ha raccolto il 25,21%  dei voti.

Da segnalare anche l’elezione a Sindaco di Nusco dell’86enne Ciriaco De Mita, ex Presidente del Consiglio, Segretario della Democrazia Cristiana, più volte Ministro, deputato dal 1963 al 2008, deputato europeo fino all’ultima legislatura ed ex Presidente della Commissione Bicamerale per le Riforme Istituzionali. De Mita, sostenuto dall’Udc, ha raccolto il 77,35% delle preferenze.

Questi nel dettaglio i risultati dello spoglio delle Elezioni Amministrative nei 51 Comuni dove si è votato per eleggere il Sindaco:

Altavilla Irpina: Vanni (lista civica) eletto al I turno con il 72,82% dei voti (Sindaco nuovo);

Andretta: elezione non valida non essendo stato raggiunto il quorum, ha votato solo il 39,61% degli aventi diritto;

Ariano Irpino: ballottaggio tra Gambacorta (Forza Italia, liste civiche) che ha ottenuto il 35,47% dei voti e Caso (Ncd, liste civiche) che ha ottenuto il 20,27% dei voti;

Bisaccia: Arminio eletto al I turno con il 43,93% dei voti (Sindaco nuovo);

Bonito: De Pasquale (lista civica) eletto al I turno con il 53,35% dei voti (Sindaco nuovo);

Candida: Picona (lista civica) eletto al I turno con il 68,69% dei voti (Sindaco nuovo);

Carife: Di Giorgio (lista civica) eletto al I turno con il 54,93% dei voti (Sindaco rieletto);

Cassano Irpino: Vecchia (lista civica) eletto al I turno con il 76,68% dei voti (Sindaco rieletto);

Castel Baronia: Martone eletto al I turno con il 45,77% dei voti (Sindaco nuovo);

Castelvetere Sul Calore: Romano (lista civica) eletto al I turno con il 57,87% dei voti (Sindaco nuovo);

Cesinali: Tango (lista civica) eletto al I turno con il 56,49% dei voti (Sindaco rieletto);

Chiusano di San Domenico: De Angelis (lista civica) eletto al I turno con il 59,06% dei voti (Sindaco nuovo);

Contrada: Del Gaizo eletto al I turno con il 49,41% dei voti (Sindaco nuovo);

Domicella: Corbisiero eletto al I turno con il 54,84% dei voti (Sindaco rieletto);

Forino: Nunziata (lista civica) eletto al I turno con il 75,88% dei voti (Sindaco nuovo);

Grottaminarda: Cobino (lista civica) eletto al I turno con il 38,19% dei voti (Sindaco nuovo);

Grottolella: Bergamasco (lista civica) eletto al I turno con il 51,53% dei voti (Sindaco nuovo);

Melito Irpino: Spinazzola (lista civica) eletto al I turno con il 59,97% dei voti (Sindaco nuovo);

Mercogliano: Carullo (lista civica) eletto al I turno con 55,07% dei voti (Sindaco rieletto);

Mirabella Eclano: Capone (lista civica) eletto al I turno con il 48,81% dei voti (Sindaco nuovo);

Montaguto: Iovino (lista civica) eletto al I turno con il 100% dei voti (Sindaco nuovo);

Montecalvo Irpino: Iorillo (lista civica) eletto al I turno con il 51,87% dei voti (Sindaco nuovo);

Montefusco: Gnerre  (lista civica) eletto al I turno con il 42,96% dei voti (Sindaco nuovo);

Montella: Capone (lista civica) eletto al I turno con il 29,72% dei voti (Sindaco rieletto);

Montemiletto: Frongillo (lista civica) eletto al I turno con il 46,21% dei voti (Sindaco nuovo);

Montoro: ballottaggio tra Bianchino (liste civiche) che ha ottenuto il 24,27% dei voti e Carratù (liste civiche) che ha ottenuto il 25,31% dei voti (si tratta della prima Elezione Comunale essendo prima il Comune diviso in due entità territoriali diverse, i Comuni di  Montoro Inferiore e Montoro Superiore);

Morra De Sanctis: Mariani (lista civica) eletto al I turno con il 61,81% dei voti (Sindaco nuovo);

Moschiano: Mazzocca (lista civica) eletto al I turno con il 52,75% dei voti (Sindaco rieletto);

Nusco: De Mita (Udc) eletto al I turno con il 77,35%  dei voti (Sindaco nuovo);

Parolise: Marallo (lista civica) eletto al I turno con il 93,57% dei voti (Sindaco nuovo);

Paternopoli: Forgione (lista civica) eletto al I turno con il 52,41% dei voti (Sindaco nuovo);

Salza Irpina: Iandolo (lista civica) eletto al I turno con il 53,37% dei voti (Sindaco nuovo);

San Michele di Serino: Boccia (lista civica) eletto al I turno con il 40,49% dei voti (Sindaco nuovo);

San Nicola di Baronia: Colella (lista civica) eletto al I turno con il 54,92% dei voti (Sindaco rieletto);

San Sossio di Baronia: Garofalo (lista civica) eletto al I turno con il 55,76% dei voti (Sindaco rieletto);

Sant’Andrea di Conza: D’Angola (lista civica) eletto al I turno con il 62,10% dei voti (Sindaco rieletto);

Sant’Angelo all’Esca: Penta (lista civica) eletto al I turno con il 52,37% dei voti (Sindaco rieletto);

Santa Lucia di Serino: Mariconda (lista civica) eletto al I turno con il 63,56% dei voti (Sindaco rieletto);

Santa Paolina: Spinelli (lista civica) eletto al I turno con il 76,90% dei voti (Sindaco rieletto);

Savignano Irpino: Della Marra (lista civica) eletto al I turno con il 54,72% dei voti (Sindaco nuovo);

Sturno: Cangero (lista civica) eletto al I turno con il 51,08% dei voti (Sindaco rieletto);

Taurano: Maffettone (lista civica) eletto al I turno con il 56,03% dei voti (Sindaco rieletto);

Taurasi: Cozzolino (lista civica) eletto al I turno con il 56,98% dei voti (Sindaco nuovo);

Torrella Dei Lombardi: Mancuso (lista civica) eletto con il 41,15% dei voti (Sindaco nuovo);

Torrioni: Donnarumma (lista civica) eletto al I turno con il 92,99% dei voti (Sindaco rieletto);

Trevico: Rossi (lista civica) eletto al I turno con il 55,43% dei voti (Sindaco nuovo);

Tufo: Donnarumma (lista civica) eletto al I turno con il 50,52% dei voti (Sindaco nuovo);

Vallesaccarda: Archidiacono (lista civica) eletto al I turno con il 58,96% (Sindaco nuovo);

Venticano: De Nisco (lista civica) eletto al I turno con il il 56,47% dei voti (Sindaco rieletto);

Villanova del Battista: Roberto (lista civica) eletto al I turno con il 56,91% dei voti (Sindaco nuovo);

Zungoli: Caruso (lista civica) eletto al I turno con il 56,22% dei voti (Sindaco nuovo).

 

Questi nel dettaglio i risultati dello spoglio delle Elezioni Amministrative nei 28 Comuni dove si è votato per eleggere il Sindaco, tutti Comuni con popolazione inferiore a 15.000 abitanti:

Amorosi: Di Cerbo (lista civica) eletto al I turno con il 51,42% (Sindaco rieletto);

Apice: Albanese (lista civica) eletto al I turno con il 32,16% dei voti (Sindaco rieletto);

Baselice: Canonico (lista civica) eletto al I turno con il 53,23% dei voti (Sindaco rieletto);

Casalduni: Iacovella (lista civica) eletto al I turno con il 56,35% dei voti (Sindaco nuovo);

Cautano: Fuggi (lista civica) eletto al I turno con il 61,73% dei voti (Sindaco nuovo);

Circello: Golia (lista civica) eletto al I turno con il 58,60% dei voti (Sindaco nuovo);

Colle Sannita: Nista (lista civica) eletto al I turno con il 67,69% dei voti (Sindaco rieletto);

Cusano Mutri: Maturo (lista civica) eletto al I turno con il 53,97% dei voti (Sindaco nuovo);

Durazzano: Crosci (lista civica) eletto al I turnco con il 52,83% dei voti (Sindaco rieletto);

Faicchio: Lombardi (lista civica) eletto al I turno con il 56,78% dei voti (Sindaco nuovo);

Forchia: Giordano (lista civica) eletto al I turno con il 59,30% dei voti (Sindaco rieletto);

Fragneto Monforte: Caputo (lista civica) eletto al I turno con il 57,71 dei voti (Sindaco rieletto);

Melizzano: Insogna (lista civica) eletto al I turno con il 60,26% dei voti (Sindaco rieletto);

Moiano: Buonanno (lista civica) eletto al I turno con il 61,15% dei voti (Sindaco nuovo);

Montefalcone Di Val Fortore: Vitale (lista civica) eletto al I turno con il 44,71% (Sindaco nuovo);

Pannarano: D’Alessio (lista civica) eletto al I turno con il 56,28% dei voti (Sindaco nuovo);

Paolisi: Montella (lista civica) eletto al I turno con il 54,61% dei voti (Sindaco rieletto);

Paupisi: Colletta (lista civica) eletto al I turno con il 53,22% dei voti (Sindaco nuovo);

Pietraroja: Torrillo (lista civica) eletto al I turno con il 78,87% dei voti (Sindaco nuovo);

Ponte: Meola (lista civica) eletto al I turno con il 55,32% dei voti (Sindaco nuovo);

San Bartolomeo In Galdo: Marcasciano (lista civica) eletto al I turno con il 56,96% dei voti (Sindaco nuovo);

San Lorenzello: Lavorgna (lista civica) eletto al I turno con il 56,42% dei voti (Sindaco nuovo);

San Marco Dei Cavoti: Rossi (lista civica) eletto al I turno con il 59,43% dei voti (Sindaco nuovo);

San Martino Sannita: Ciampi (lista civica) eletto al I turno con il 62,91% dei voti (Sindaco rieletto);

Sant’Agata De’ Goti: Valentino (lista civica) eletto al I turno on il 52,52% (Sindaco rieletto);

Sant’Arcangelo Trimonte: Pisani (lista civica) eletto al I turno con il 55,53% dei voti (Sindaco rieletto);

Tocco Caudio: Papa (lista civica) eletto al I turno con il 51,70% dei voti (Sindaco rieletto);

Torrecuso: Cutillo (lista civica) eletto al I turno con il 60,21% dei voti (Sindaco rieletto);

PIETRO PIZZOLLA

LASCIA UN COMMENTO