Provincia di Avellino: sarà Foti VS Gambacorta. Udc presenta lista ma non esprime candidati alla Presidenza.

0
200

provinciadiavellinoIl prossimo 9 ottobre Sindaci e Consiglieri Comunali saranno chiamati ad eleggere il nuovo Presidente della Provincia di Avellino, ente riformato dal Governo.

In campo per il Centrosinistra il Sindaco di Avellino Paolo Foti, sostenuto dal PD, dalla Lista Alleanza Civica-Bene Comune (SEL e Scelta Civica), e dalla Lista “Davvero”, con il sostegno esterno di Autonomia Sud, per il Centrodestra il candidato Presidente è il neosindaco di Ariano Irpino Domenico Gambacorta, sostenuto da Forza Italia e Nuovo Centrodestra. La Lista Costituente Popolare, che fa riferimento all’UDC, non esprime candidati alla Presidenza.

Ecco tutti i candidati, lista per lista.

Paolo Foti (Sindaco di Avellino)

Partito Democratico

Stefano Farina (Sindaco di Teora)

Pasquale Ricci (Sindaco di San Martina Valle Caudina)

Carlo Grillo (Sindaco di Chianche)

Caterina Lengua (Consigliere comunale Cervinara)

Enrico Montanaro (Sindaco di Baiano)

Sabrina Polcari (Consigliere Comunale di Altavilla Irpina)

Ermando Zoina (Vice sindaco di Montemiletto)

Mirco Iorillo (Sindaco di Montecalvo)

Marcantonio Spera (Consigliere comunale di Grottaminarda)

Agata Tarantino (Assessore comunale di Solofra)

Guglielmo Lepre (Consigliere Comunale di Montoro)

Luigi Tuccia (Vicesindaco di Atripalda)

 

Alleanza Civica – Irpinia. Bene Comune

Vincenzo Alaia (consigliere provinciale uscente Avella)

Rizzieri Buonopane (consigliere comunale Montella)

Gaetano Cierzo (Consigliere comunale Manocalzati)

Antonio Ferullo (Consigliere comunale Parolise)

Giovanni La Vita (Consigliere comunale Ariano Irpino)

Fenisia Mariconda (Sindaco Santa Lucia di Serino)

Massimiliano Minichiello (Consigliere comunale Montemiletto)

Antonio Petoia (Consigliere comunale Sant’Andrea di Conza)

Ercole Siciliano (Consigliere comunale di Montecalvo)

Angelina Spinelli (Sindaco di Santa Paolina)

Antonio Turtoro (Sindaco di Pietrastornina)

Giovanni Zerola (Consigliere comunale di Tufo)

Davvero

Festa Gianluca (Avellino)

De Nisco Luigi (sindaco di Venticano)

Guerriero Lino (Grottolella)

Zaccaria Sergio (S. Angelo Scalo)

Beatrice Carbone (Bonito)

Linda Citro (Parolise)

 

Domenico Gambacorta (Sindaco di Ariano Irpino)

Forza Italia

Ferruccio Capone (sindaco di Montella)

Antonio Cione (Caposele)

Gianni Cirignano (Savignano)

Franco Colella (sindaco di San Nicola Baronia)

Girolamo Giaquinto (consigliere comunale di Montoro e assessore provinciale uscente)

Franco Lo Conte (Ariano Irpino, già assessore provinciale)

Fiorita Lombardi (Montemiletto)

Pellegrino Mastrogiacomo (Altavilla I.)

Vincenzo Moschella (Atripalda)

Flavio Petroccione (sindaco di Fontanarosa)

Vincenzo Rufino (assessore al Comune di Pago Vallo Lauro)

Claudio Vittorio (vice sindaco di Rotondi)

 

Nuovo Centrodestra

Domenico Palumbo (consigliere comunale di Avellino)

Antonio Aurigemma (presidente Consiglio comunale di Monteforte I.)

Michele Brandi (Montella)

Giancarlo Ruggiero (vice sindaco di Mirabellaa)

Luigi D’Avanzo (Avella)

Filomena del Gaizo (sindaco di Contrada)

Carmela Grasso (Ariano I.)

Francesco Garofalo (sindaco di San Sossio)

Francesco Majello (sindaco di S. Angelo a Scala)

Giovanni Romano (Grottaminarda)

Salvatore Vecchia (sindaco di Cassano I.)

Antonietta Polcaro (Montefalcione)

Costituente Popolare (UDC) – non esprime candidature alla Presidenza
Palerio Abate (San Martino Valle Caudina)
Carmine Anzalone (Montefalcione)
Marcello Antonio Arminio (sindaco di Bisaccia)
Luigi D’Angelis (sindaco di Cairano)
Pellegrino De Biase (S. Lucia di Serino)
Angelo Antonio Di Gregorio (Luogosano)
Antonio Iannaccone (Atripalda)
Angelo Ianniciello (assessore a Flumeri)
Sergio Pacia (Moschiano)
Carmine Pacifico (già presidente del Consiglio provinciale)
Ubaldo Taddeo (presidente del Consiglio comunale di Altavilla I.)
Ernani Venuti (Mirabella E., già consigliere provinciale).

LASCIA UN COMMENTO